Юридические советы

Можно ли продать подаренный дом

Когда можно продать квартиру после дарения? Давайте разбираться вместе. Недвижимость, в том числе и квартиру, в нашей стране можно не только купить, продать, унаследовать или выиграть в лотерею, но и получить в дар. У многих получателей такого подарка закономерно возникают вопросы. Человек получает возможность распоряжаться по своему усмотрению квартирой домом , полученной в дар, как и любым другим видом имущества, с момента перехода права собственности от дарителя подарка к получателю его.

Содержание:

  • Когда можно продать квартиру после дарения
  • Когда можно продавать квартиру после дарения
  • Можно ли продать дом по дарственной
  • Можно ли продать квартиру полученную по дарственной?
  • Можно ли продать квартиру, полученную по дарственной
  • Особенности продажи квартиры после дарения: что важно зать
  • Законна ли продажа подаренной квартиры?
  • Как продать дом по дарственной
  • Квартира получена по дарственной: можно ли ее продать и через какое время?

Когда можно продать квартиру после дарения

Стать владельцем недвижимости можно несколькими способами: приобрести жилплощадь, унаследовать ее, получить в дар. Дарение дома, квартиры или доли — довольно распространенный вид сделки. Если человек не планирует пользоваться объектом, он начинает интересоваться: когда можно продать квартиру после дарения? Дарение — это безвозмездное отчуждение объекта недвижимости или иных ценностей другому лицу. Человек, подаривший имущество близкому родственнику, не выплачивает налог государству. После совершения сделки, одариваемому лицу необходимо обратиться в Регистрационную палату и получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Этот документ позволяет ему совершать любые действия с объектом недвижимости: дарить, продавать, сдавать в аренду или обменивать.

Если дарственная была оспорена в суде, все сделки, совершенные с объектом недвижимости, также отменяются. При этом их количество не имеет значения. После того как судья выносит решение о признании договора дарения недействительным, одариваемый обязан вернуть недвижимость прежнему собственнику. Если квартира была продана другому лицу, продавец должен возместить ущерб покупателю и отдать денежные средства в полном объеме. Российское законодательство не ограничивает право человека на продажу подаренного жилья. Сразу после получения свидетельства о собственности он имеет право реализовать недвижимость.

Дарение означает полную передачу прав на имущество от одного человека к другому, поэтому разрешение дарителя на продажу не требуется. За последнее десятилетие налоговое законодательство неоднократно менялось. Стоимость объекта недвижимости указывалась в договоре, заключенном между покупателем и продавцом. В году в Налоговый кодекс были внесены поправки, и теперь граждане, владеющие имуществом от 3 до 5 лет, не платят налог при его продаже.

Для людей, которые получили квартиру от близких родственников, сохранились прежние временные рамки — 3 года с момента получения документа о праве собственности. Кроме этого, взнос не оплачивают следующие категории граждан:. Многие люди пытаются обмануть налоговые органы и намеренно занижают стоимость жилплощади в договоре купли-продажи. Налог на доходы, полученные от реализации жилья, будет начислен от стоимости, указанной в документе. Налоговый сбор на продажу подаренной квартиры может быть уменьшен при соблюдении следующих условий:. Каждый год 30 апреля граждане обязаны отчитываться за полученные доходы.

Процесс продажи недвижимости, полученной в дар, происходит в определенном порядке. Каждый этап необходимо строго соблюдать, иначе сделка может быть признана недействительной. Срок владения квартирой не влияет на последовательность действий. После нескольких дней ожидания покупатель получит выписку из Регистрационной палаты и свидетельство о собственности на жилье. Продавец так же, как и покупатель, должен получить документы в Росреестре. Они ему потребуются при уплате налога на доходы физических лиц. В итоге, у бывшего собственника на руках должны остаться:. В Регистрационную палату предоставляются те же документы, что и при совершении сделки по продаже недвижимости.

Кроме этого понадобятся:. Как указывалось ранее, при продаже доли в квартире человек должен предложить ее другим собственникам. Жильцы могут обдумывать предложение о покупке части недвижимости в течение одного месяца. Человек имеет право совершать любые сделки с подаренным имуществом сразу после получения свидетельства о собственности. При продаже недвижимости, полученной в дар, собственник обязан выплатить государству налог на доходы физических лиц. Продавец может воспользоваться имущественными вычетами и уменьшить налоговую нагрузку. После совершения сделки по продаже подаренного имущества, человек должен обратиться в Регистрационную палату и получить документы, необходимые для оплаты НДФЛ.

Чтобы подарить квартиру близкому родственнику или другому человеку, достаточно составить заявление в письменной форме и заверить его у нотариуса. Несовершеннолетние граждане не могут дарить недвижимость, это запрещено законом. Если лицу, не достигшему 18 лет, дарят имущество, необходимо согласие родителей, а также органов опеки и попечительства. Бывают случаи, когда близкому родственнику дарят долю в квартире или доме. Между дарителем и одариваемым лицом возникает право общей долевой собственности. Если человек захочет продать часть недвижимости, он обязан соблюдать преимущественное право покупки. Это означает, что гражданин в первую очередь должен предложить свою долю второму собственнику. После письменного отказа от покупки, квартиру можно продавать любому лицу. Если человек продает долю в квартире, он обязан выплатить НДФЛ, независимо от времени владения.

Если новая квартира стоит дороже, чем проданная недвижимость, гражданин не оплачивает НДФЛ. Нередко продавцы нарушают преимущественное право на покупку объекта недвижимости. При возникновении такой ситуации, другие собственники могут оспорить сделку, обратившись в суд в течение трех месяцев.

Когда можно продавать квартиру после дарения

Договор дарения вещей, в том числе и недвижимого имущества, является достаточно распространенной сделкой. В некоторых случаях после дарения происходит последующая продажа полученных в дар квартир, домов, долей. Для такой продажи нужно время, ведь если сразу произвести отчуждение, то имеет место уплата НДФЛ. Разберемся подробнее с данным вопросом. Договор дарения регулируется частью второй гражданского кодекса Российской Федерации.

Приобретая как подарок недвижимость, счастливцы часто озадачиваются вопросом: можно ли продать подаренную квартиру. Собственник, право которого зарегистрировано в соответствии с законодательством, может поступать с принадлежащим ему недвижимым имуществом по своему усмотрению: осуществить его продажу, подарить, сдать в аренду. Желание нового владельца продать подаренную квартиру, в большинстве из представленных в практике случаев, легко осуществимо при отсутствии в ней старых жильцов.

После того, как сделка совершена: собственником недвижимости одаряемому переданы ключи от дома и правоустанавливающие документы на него, право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано на нового собственника в установленном порядке. У меня частный дом оформленный на меня , в котором прописаны: я, бывшая супруга моего умершего сына и их дочь-инвалид детства 21год. Смогу ли я продать квартиру полученную по дарственной? Я купила уже давно квартиру у своей родной тетки которая была оформлена дарственной от ее матери т. Какие документы нужны для этого от нее,и меня?

Можно ли продать дом по дарственной

Помощник юриста по наследственным делам: консультации, решение споров и вопросов, оформление наследства. Возможность дарения имущества юридически закреплена в гл. Передача собственности в дар имеет ряд особенностей, одной из которых является возможность использования ее сразу же после получения регистрационных документов на собственность. В этой связи, закономерным считается вопрос, о том, можно ли продать квартиру, полученную по дарственной? Актуальность данного вопроса неоспорима, поскольку новый собственник дара может не иметь желания владеть им, что подразумевает возникновение некоторых правовых и финансовых трудностей. Принятие дара считается официально свершившимся фактом, при получении письменного, либо устного согласия на это одариваемого лица и получения им свидетельства о государственной регистрации имущества, потому у нового владельца не должно возникать сомнений в возможности продажи квартиры, полученной по дарственной. С этого времени, одариваемое лицо становится полноправным собственником жилья, что подразумевает наличие у него права на:. Продажа дарственной квартиры может быть осуществлена сразу же после получения свидетельства о регистрации и подтверждающих владение собственностью бумаг.

Можно ли продать квартиру полученную по дарственной?

Когда можно продать квартиру после дарения и как происходит сделка? Эти и другие вопросы возникают, когда человек совсем недавно стал владельцем жилья в результате дарения и уже желает его продать. Первоначально нового обладателя недвижимости интересует, через сколько времени после дарения можно приступить к продаже имущества. Чтобы осуществить сделку купли-продажи, человек должен быть именно собственником имущества, что должно быть документально подтверждено. То есть право собственности на жилье должно перейти ему любым законным способом, одним из которых является дарение.

После получения квартиры через оформление дарственной у получателя возникает много вопросов о том, как пользоваться полученными метрами и можно ли продавать подаренную жилплощадь.

Продажа частной квартиры после дарения нередко требуется, если получатель не желает в ней жить. Также подобное желание может быть у тех, кому срочно нужна крупная денежная сумма. Тогда потребуется подумать, как и когда лучше продать недвижимость. Полезно знать особенности процедуры, чтобы понимать, к чему готовиться.

Можно ли продать квартиру, полученную по дарственной

Если вы стали счастливым обладателем подарка в виде квартиры, конечно, вас заинтересует, каким образом можно распорядиться подарком, можно ли продать подаренную квартиру, если даритель жив, какими правами обладает даритель, проживающий в квартире, является ли подарок общей собственностью с вашей дражайшей половиной. Здесь мы рассмотрим все нюансы продажи, чтобы развеять ваши сомнения. Продажа квартиры, полученной по дарственной, происходит на общих основаниях — ведь вы стали собственником в тот момент, когда дарственная была подписана и зарегистрирована Росреестром ст. Дарение — это сделка безусловная, то есть условия о проживании дарителя в квартире или переход права после смерти дарителя в дарственную включать нельзя, регистратор не примет такой договор.

Стать владельцем недвижимости можно несколькими способами: приобрести жилплощадь, унаследовать ее, получить в дар. Дарение дома, квартиры или доли — довольно распространенный вид сделки. Если человек не планирует пользоваться объектом, он начинает интересоваться: когда можно продать квартиру после дарения? Дарение — это безвозмездное отчуждение объекта недвижимости или иных ценностей другому лицу. Человек, подаривший имущество близкому родственнику, не выплачивает налог государству. После совершения сделки, одариваемому лицу необходимо обратиться в Регистрационную палату и получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Особенности продажи квартиры после дарения: что важно зать

Нередко вопрос возникает, можно ли продать дарственную квартиру. Люди не всегда могут и хотят распоряжаться полученным домом, и при этом им невыгодно, чтобы он находился у них во владении. Если требуется продавать квартиру, которая была недавно подарена, нужно знать.